exotecについて

Exotecについて

Exotec の歩みは2014年、共同創業者のロマン・ムランとルノー・エイツが当時勤務していたGeneral Electric Medical社に向かうバスの中から始まります。

きっかけはアマゾン社が革新的技術を搭載したKivaロボットの使用を自社倉庫に限るというニュースがイントラロジスティック業界に飛び込んで来たことです。この発表を受け、二人のエンジニアは熟考の末、3次元的に移動可能なロボット群を使ったピッキングシステムを考案します。こうしてSkypodが誕生しました。

Photo de Romain Moulin
Photo de Renaud Heitz

ビジョン

Exotecでは応用ロボット工学が物流で大きな力を発揮する可能性があると信じています。ロボットが数学と現実の世界を結びつけます。

ロボット工学で数学と現実をつなぐ、そんな概念を気に入っています。弊社の強みはアルゴリズムを具体的なアクションに変換できることです。専門知識を駆使して、ECや小売業が常に求める円滑なカスタマージャーニーを実現し、物流を支えています。

私たちの価値観

お客様のニーズを理解する

共創する

誇りを持って仕事をする

数字でみるExotec

0 百万

は2021年の予想売上高(ユーロ)です。2020年は47百万円、2019年は20百万円でした。

0

エキゾテックの従業員数ですか。
2022年末には600人にしたいと考えています。

0

Exotecの設立年数。
2015年に起業して、わずか5年でベンチャー企業から国際的な産業中小企業へと成長しました。

0

Skypodシステムを展開している国数。

事業所

フランス
クロワ

アメリカ
アトランタ

ドイツ

ランドシュット

我々のインテグレーター

AHS

連絡先
Zac Boehm
zboehm@ahs1.com

電話
+1 (513) 283-9284

Conveyco

連絡先
Ed Romain
eeromaine@conveyco.com

電話
+1 (215) 512-2613

S&H

連絡先
Jeff Roberts
jeffr@shsystems.com

電話
+1 (870) 262-7353

イギリス – LAC Conveyors & Automation

連絡先
Mike Hilton sales@lacgroup.co.uk

電話
+44(0)115 975 3300

スペイン – Dexter Intralogistics

連絡先
César Briones
info@dexterintralogistics.com

電話
+34 935 572 055

イタリア – LORA

連絡先
Marco Sghedoni
sghedoni@errevielettric.it

電話
+39 353 4264673

ドイツ – Klinkhammer Intralogistics

連絡先
Thomas Preller
thomas.preller@klinkhammer.com

電話
+49 151 / 15 68 54 63

ドイツ – UBH

連絡先
Wolfgang Prüfling
wolfgang.pruefling@ubh.de

電話
+49 (0) 94 38 / 94 99 – 276

ポーランド – Regalux

連絡先
Krzysztof Skiba
info@regalux.pl

電話
+48 52 395 20 92

Fives Intralogistics K.K.

連絡先
Kenjo Fujimaru
Kenjou.fujimaru@fivesgroup.com

電話
+81 7 8302 6161

IHI

連絡先
Sales Dev
ihi-logistics.com/inquiry/

電話
+81 3 6204 7231

ニュースレター
ニュースレターを購読すると、今後のイベントやウェビナーなど、EXOTECの最新情報をお届けします。
ニュースレター購読

ニュースレター購読